logo club

Prochains matchs

Affiche

Galeries photos

Boutique

Visiteurs
Actualité et résultats
-------------------------------- Inscriptions 2016-2017 --------------------------------
Permanences des inscriptions :

Du 5 au 30 septembre, tous les soirs de semaine de 18h30 à 20h30 sauf les mardis

Les mercredis 7 et 14 septembre de 14h00 à 20h00

Les samedis 10 et 17 septembre de 9h30 à 12h30



Le dossier est disponible ICI
-------------------------------- Dimanche 25 septembre --------------------------------
Séniors masculins 1
Nationale 2 - Malgré un réveil très matinal, victoire à l'Alsatia Neuhof 3/1 pour l'équipe de Dominique. Voila qui conclut un premier week-end tout en victoires.
Calendrier et résultats
-------------------------------- Samedi 24 septembre --------------------------------
Séniors masculins 2
Régionale 3 - Victoire contre Francheville 3/0 pour l'équipe de Maxime. Belle soirée pour nos deux équipes de régionale.

Calendrier et résultats
Séniors filles 1
Régionale 3 : Victoire contre l'ASVEL 3/0 pour l'équipe d'Amin. La saison est bien lancée...
Calendrier et résultats
-------------------------------- Dimanche 12 juin --------------------------------
M13 masculins 1
Régionale : L'équipe 1 de Fabien CHIRICONI se classe 4ème des finales M13 régionales. Une belle performance pour cloturer cette saison.

Calendrier et résultats
-------------------------------- Samedi 21 mai --------------------------------
Séniors filles 1
Régionale 2 : Victoire contre Voiron 3/0 en match de barrage pour l'équipe de Philo THIELLET

Calendrier et résultats
M13 masculins 1
Départementale : L'équipe 1 de Fabien CHIRICONI est vice-championne du Rhône (victoire en 1/2 contre VBall 2 et défaite en finale contre VBall 1)

Calendrier et résultats
M13 masculins 2
Départementale : L'équipe 2 de Fabien CHIRICONI finit 4ème du Rhône (défaite en 1/2 contre VBall 1 et défaite en match pour la 3ème place contre VBall 2)

Calendrier et résultats
M15 filles 1 (6x6)
Départementale : Défaite à l'ASUL 3/2 pour l'équipe de Chantal CARRE

Calendrier et résultats
M20 filles
Régionale : Défaite contre Seyssins 3/0 pour l'équipe de Jérôme SOTTON

Calendrier et résultats
M20 masculins
Régionale : Victoire contre Margès 3/1 pour l'équipe de Maxime Meunier

Calendrier et résultats
-------------------------------- Samedi 30 avril --------------------------------
Séniors masculins 2
Régionale 2 - Play down : Victoire contre Fontaine 3/2 pour l'équipe de Maxime MEUNIER

Calendrier et résultats
M13 masculins 1
Départementale : Victoires contre Villefranche 2 2/0 et contre Francheville 2/0 pour l'équipe de Fabien CHIRICONI, qualifiée pour les 1/2 finales départementales

Calendrier et résultats
M13 masculins 2
Départementale : Défaite contre Villefranche 1 2/0 et victoire contre Francheville 2/1 pour l'équipe de Fabien CHIRICONI, également qualifiée pour les 1/2 finales départementales<

Calendrier et résultats
M15 filles 1 (6x6)
Départementale : Défaite contre La Talaudière 3/2 pour l'équipe de Chantal CARRE

Calendrier et résultats
M20 filles
Régionale : Défaite contre St Christo 3/0 pour l'équipe de Jérôme SOTTON

Calendrier et résultats
M20 masculins
Régionale : Défaite à VBall 3/0 pour l'équipe de Maxime Meunier

Calendrier et résultats
-------------------------------- Dimanche 24 avril --------------------------------
Séniors masculins 1
Nationale 2 - Play down : Défaite contre Plessis Robinson 3/1 pour l'équipe de Serguei SAYFULIN

Calendrier et résultats
Séniors masculins 2
Régionale 2 - Play down : Victoire à Meylan 3/0 pour l'équipe de Maxime MEUNIER qui assure son maintien en R2. Félicitations !

Calendrier et résultats
-------------------------------- Samedi 23 avril --------------------------------
Séniors filles 1
Régionale 2 : Victoire contre Roanne-Riorge 3/0 pour l'équipe de Philo THIELLET, qui termine 2ème de sa poule de R2 et jouera en match de barrage le 21 mai.

Calendrier et résultats
-------------------------------- Dimanche 17 avril --------------------------------
Séniors masculins 1
Nationale 2 - Play down : Victoire à Val d'Europe Esbly Coupvray 3/0 pour l'équipe de Serguei SAYFULIN, qui assure son maintien en Nationale 2. Félicitations à l'équipe et au coach !

Calendrier et résultats
-------------------------------- Samedi 16 avril --------------------------------
Séniors masculins 2
Régionale 2 - Play down : Défaite contre Vienne 3/1 pour l'équipe de Maxime MEUNIER

Calendrier et résultats
Séniors filles 1
Régionale 2 : Victoire à Francheville 3/0 pour l'équipe de Philo THIELLET

Calendrier et résultats
-------------------------------- Dimanche 10 avril --------------------------------
Séniors masculins 1
Nationale 2 - Play down : Victoire contre St André 3/1 pour l'équipe de Serguei SAYFULIN

Calendrier et résultats
-------------------------------- Samedi 9 avril --------------------------------
Séniors masculins 2
Régionale 2 - Play down : Victoire à Peyrins 3/0 pour l'équipe de Maxime MEUNIER

Calendrier et résultats
Séniors filles 1
Régionale 2 : Victoire contre Forézienne 3/0 pour l'équipe de Philo THIELLET

Calendrier et résultats
Séniors filles 2
Interdépartementale : Défaite à St Fons 3/0 pour l'équipe de Fabien CHIRICONI

Calendrier et résultats
M15 filles 2 (4x4)
Départementale : Victoire contre CAVJ 3/0 pour l'équipe de Chantal CARRE

Calendrier et résultats
-------------------------------- Samedi 2 avril --------------------------------
Séniors masculins 2
Régionale 2 - Play down : Défaite à Fontaine 3/1 pour l'équipe de Maxime MEUNIER

Calendrier et résultats
M13 masculins 1
Départementale : Victoires contre PESD 2/0 et contre l'ASUL 2/0 pour l'équipe de Fabien CHIRICONI

Calendrier et résultats
M13 masculins 2
Départementale : Victoires contre l'ASUL 2/1 et contre VBall 3 2/1 pour l'équipe de Fabien CHIRICONI

Calendrier et résultats
Séniors filles 2
Interdépartementale : Défaite à Dombes Saône 3/1 pour l'équipe de Fabien CHIRICONI

Calendrier et résultats
M15 filles 1 (6x6)
Départementale : Défaite à VBall 3/1 pour l'équipe de Chantal CARRE

Calendrier et résultats
-------------------------------- Dimanche 20 mars --------------------------------
Séniors masculins 1
Nationale 2 - Play down : Victoire à Melun 3/0 pour l'équipe de Serguei SAYFULIN

Calendrier et résultats
Séniors filles 1
Régionale 2 : Victoire à Seyssins 3/0 pour l'équipe de Philo THIELLET

Calendrier et résultats
M20 filles
Régionale : Victoire contre Meximieux 3/0 pour l'équipe de Jérôme SOTTON

Calendrier et résultats
M20 masculins
Régionale : Défaite contre VBall 3/0 pour l'équipe de Maxime Meunier

Calendrier et résultats
-------------------------------- Samedi 19 mars --------------------------------
Séniors masculins 2
Régionale 2 - Play down : Victoire contre Meylan 3/0 pour l'équipe de Maxime MEUNIER

Calendrier et résultats
M13 masculins 2
Départementale : Victoires contre St Maurice / Dargoire 2/0 et contre Villette Paul Bert 2/0 pour l'équipe de Fabien CHIRICONI

Calendrier et résultats
M15 filles 2 (4x4)
Départementale : Défaite à Rhodia Vaise 3/0 pour l'équipe de Chantal CARRE

Calendrier et résultats
M15 masculins 4x4
Interdépartementale : Défaite à l'ASUL 3/0 pour l'équipe de Laurine FERREIRA

Calendrier et résultats
-------------------------------- Samedi 12 mars --------------------------------
Séniors filles 1
Régionale 2 : Victoire à Meyzieu 3/1 pour l'équipe de Philo THIELLET

Calendrier et résultats
-------------------------------- Dimanche 28 février --------------------------------
Séniors masculins 1
Nationale 2 - Play down : Défaite contre Val d'Europe Esbly 3/1 pour l'équipe de Serguei SAYFULIN

Calendrier et résultats
-------------------------------- Samedi 27 février --------------------------------
M20 filles
Régionale : Défaite à St Christo 3/2 pour l'équipe de Jérôme SOTTON

Calendrier et résultats
-------------------------------- Dimanche 21 février --------------------------------
Séniors masculins 1
Nationale 2 - Play down : Victoire à Saint André 3/1 pour l'équipe de Serguei SAYFULIN

Calendrier et résultats
----------------------------------- Stages d'hiver -----------------------------------
Stage pour les enfants du CE1 au CM2, le vendredi 19 février au gymnase St Exupéry
Stage pour les jeunes de la 6ème à la 3ème, le mercredi 17 février au gymnase St Exupéry
-------------------------------- Dimanche 14 février --------------------------------
Séniors masculins 1
Nationale 2 - Play down : Victoire contre Melun 3/0 pour l'équipe de Serguei SAYFULIN

Calendrier et résultats
-------------------------------- Samedi 06 février --------------------------------
Séniors masculins 2
Régionale 2 : Défaite à St Etienne 3/0 pour l'équipe de Maxime MEUNIER

Calendrier et résultats
Séniors filles 2
Interdépartementale : Défaite contre St Fons 3/0 pour l'équipe de Fabien CHIRICONI

Calendrier et résultats
M15 filles 1 (6x6)
Départementale : Victoire contre Bourg pour l'équipe de Chantal CARRE

Calendrier et résultats
M15 filles 2 (4x4)
Départementale : Victoire contre St Fons 3/0 pour l'équipe de Chantal CARRE

Calendrier et résultats
-------------------------------- Samedi 30 janvier --------------------------------
Séniors filles 1
Régionale 2 : Victoire à Firminy 3/0 pour l'équipe de Philo THIELLET

Calendrier et résultats
Séniors masculins 2
Régionale 2 : Défaite contre Caluire 3/2 pour l'équipe de Maxime MEUNIER

Calendrier et résultats
M15 filles 1 (6x6)
Départementale : Défaite à la Talaudière 3/1 pour l'équipe de Chantal CARRE

Calendrier et résultats
M15 filles 2 (4x4)
Départementale : Victoire à Rillieux 3/0 pour l'équipe de Chantal CARRE

Calendrier et résultats
M15 masculins 4x4
Interdépartementale : Victoire contre Caluire 3/1 pour l'équipe de Laurine FERREIRA

Calendrier et résultats
M13 masculins 1
Départementale : Victoire contre St Maurice 2/0 et défaite contre Vball 1 2/0 pour l'équipe de Fabien CHIRICONI

Calendrier et résultats
M13 masculins 2
Départementale : Victoire contre Décines 2/0 et défaite contre Vball 1 2/0 pour l'équipe de Fabien CHIRICONI

Calendrier et résultats
Séniors filles 2
Interdépartementale : Défaite à Décines 3/0 pour l'équipe de Fabien CHIRICONI

Calendrier et résultats
-------------------------------- Samedi 23 janvier --------------------------------
Séniors filles 1
Régionale 2 : Victoire contre VBall 3/1 pour l'équipe de Philo THIELLET

Calendrier et résultats
Séniors masculins 2
Régionale 2 : Défaite à St Cyprien 3/0 pour l'équipe de Maxime MEUNIER

Calendrier et résultats
M13 masculins 1
Départementale : Victoires contre Meyzieu 2/0 et contre Villette Paul Bert 2/0 pour l'équipe de Fabien CHIRICONI

Calendrier et résultats
M13 masculins 2
Départementale : Victoires contre CAVJ 2/0 et contre PESD 2/1 pour l'équipe de Fabien CHIRICONI

Calendrier et résultats
M15 filles 1 (6x6)
Départementale : Victoire contre St Christo Grammond 3/0 pour l'équipe de Chantal CARRE

Calendrier et résultats
M15 filles 2 (4x4)
Départementale : Victoire à Vienne 3/0 pour l'équipe de Chantal CARRE

Calendrier et résultats
M20 masculins
Régionale : Victoire à Margès 3/0 pour l'équipe de Maxime Meunier

Calendrier et résultats
-------------------------------- Samedi 16 janvier --------------------------------
Séniors filles 1
Régionale 2 : Victoire contre Meximieux 3/0 pour l'équipe de Philo THIELLET

Calendrier et résultats
Séniors masculins 2
Régionale 2 : Victoire contre Meximieux 3/1 pour l'équipe de Maxime MEUNIER

Calendrier et résultats
Séniors filles 2
Interdépartementale : Défaite contre St Maurice 3/0 pour l'équipe de Fabien CHIRICONI

Calendrier et résultats
M13 masculins 2
Coupe du Rhône : Victoire contre PESD 3/1 pour l'équipe de Fabien CHIRICONI
M15 masculins 4x4
Interdépartementale : Victoire à Meyzieu 3/1 pour l'équipe de Laurine FERREIRA

Calendrier et résultats
M15 filles 1 (6x6)
Départementale : Victoire à Caluire 3/0 pour l'équipe de Chantal CARRE

Calendrier et résultats
------------------------------- Dimanche 10 janvier -------------------------------
M13 masculins
Coupe de France : Les M13 masculins de Fabien CHIRICONI éliminés au 4ème tour : Défaite 2/1 contre VBall et défaite 2/0 contre Voiron

Calendrier et résultats
-------------------------------- Samedi 09 janvier --------------------------------
Séniors masculins 2
Régionale 2 : Défaite à Caluire 3/0 pour l'équipe de Maxime MEUNIER

Calendrier et résultats
Séniors filles 2
Interdépartementale : Défaite contre Dombes Saône 3/0 pour l'équipe de Fabien CHIRICONI

Calendrier et résultats
------------------------------- Dimanche 20 décembre -------------------------------
M13 masculins
Coupe de France : Les M13 masculins de Fabien CHIRICONI qualifiées pour le 4ème tour : Victoire 2/0 contre St Etienne et défaite 2/0 contre l'ASUL

Calendrier et résultats
-------------------------------- Samedi 19 décembre --------------------------------
M20 masculins
Régionale : Défaite contre St Etienne 3/1 pour l'équipe de Maxime Meunier

Calendrier et résultats
------------------------------- Dimanche 13 décembre -------------------------------
Séniors masculins 1
Nationale 2 : Défaite contre l'ASUL 3/1 pour l'équipe de Serguei SAYFULIN

Calendrier et résultats
M15 filles
Coupe de France : Les minimes filles de Chantal éliminées au 3ème tour : Défaites 2/0 contre St Etienne et contre St Chamond

Calendrier et résultats
M20 filles
Régionale : Victoire à Annemasse 3/0 pour l'équipe de Jérôme SOTTON
Calendrier et résultats
-------------------------------- Samedi 12 décembre --------------------------------
Séniors filles 1
12/12/15 - Régionale 2 : Victoire à Riorges 3/1 pour l'équipe de Philo THIELLET

Calendrier et résultats
Séniors filles 2
12/12/15 - Interdépartementale : Défaite contre VBall 3/0 pour l'équipe de Fabien CHIRICONI

Calendrier et résultats
M15 masculins 4x4
12/12/15 - Interdépartementale : Victoire à St Maurice sur Dargoire 3/1 pour l'équipe de Fabien CHIRICONI

Calendrier et résultats
M15 filles 1 (6x6)
12/12/15 - Départementale : Victoire contre Sain Bel 3/0 pour l'équipe de Chantal CARRE

Calendrier et résultats
M15 filles 2 (4x4)
12/12/15 - Départementale : Victoire contre Rhodia Vaise 3/1 pour l'équipe de Chantal CARRE

Calendrier et résultats
M13 masculins 2
12/12/15 - Coupe du Rhône : Victoire à PESD 3/1 pour l'équipe de Fabien CHIRICONI
M11
12/12/15 - Départementale : 2 victoires pour les poussines 1 et les poussins 1 et 2 défaites pour les poussines 2 et les poussins 2 de Maxime MEUNIER et Fabien CHIRICONI
----------------------------------- 06 décembre -----------------------------------
Séniors masculins 1
06/12/15 - Nationale 2 : Défaite à Sennecey 3/2 pour l'équipe de Serguei SAYFULIN

Calendrier et résultats
M13 masculins
06/12/15 - Coupe de France : Les M13 masculins de Fabien CHIRICONI qualifiées pour le 3ème tour : Victoire 2/0 contre Mâcon et défaite 2/1 contre Sennecey

Calendrier et résultats
----------------------------------- 05 décembre -----------------------------------
Séniors filles 1
05/12/15 - Régionale 2 : Victoire contre Francheville 3/1 pour l'équipe de Philo THIELLET

Calendrier et résultats
Séniors masculins 2
05/12/15 - Régionale 2 : Victoire contre Meyzieu 3/2 pour l'équipe de Maxime MEUNIER

Calendrier et résultats
M15 masculins 4x4
05/12/15 - Interdépartementale : Victoire contre Vienne 3/0 pour l'équipe de Fabien CHIRICONI

Calendrier et résultats
M15 filles 1 (6x6)
28/11/15 - Départementale : Victoire à PESD 3/0 pour l'équipe de Chantal CARRE

Calendrier et résultats
M15 filles 2 (4x4)
28/11/15 - Départementale : Victoire à CAVJ 3/0 pour l'équipe de Chantal CARRE

Calendrier et résultats
Séniors filles 2
22/11/15 - Interdépartementale : Défaite à Ambérieux 3/0 pour l'équipe de Fabien CHIRICONI

Calendrier et résultats
M13 filles
05/12/15 - Départementale : Victoires contre Villette PB 2 2/0 et contre PESD 2/0 pour l'équipe de Lucas POIGNON-CHORIER et Aymeric SAILLY
Calendrier et résultats
----------------------------------- 28 novembre -----------------------------------
Séniors filles 1
28/11/15 - Régionale 2 : Victoire à Entente Forézienne 3/0 pour l'équipe de Philo THIELLET

Calendrier et résultats
M15 masculins 4x4
28/11/15 - Interdépartementale : Victoire à Sain Bel 3/0 pour l'équipe de Fabien CHIRICONI

Calendrier et résultats
M20 masculins
28/11/15 - Régionale : Victoire à Annemasse 3/2 pour l'équipe de Maxime Meunier

Calendrier et résultats
M15 filles 1 (6x6)
28/11/15 - Départementale : Victoire contre CISGO 3/0 pour l'équipe de Chantal CARRE

Calendrier et résultats
M15 filles 2 (4x4)
28/11/15 - Départementale : Victoire contre Rillieux 3/0 pour l'équipe de Chantal CARRE

Calendrier et résultats
M11
28/11/15 - Départementale : 2 victoires pour les poussines 1 et les poussins 1 et 2 défaites pour les poussines 2 de Maxime MEUNIER et Fabien CHIRICONI
M20 filles
25/11/15 - Régionale : Défaite contre Meximieux 3/0 pour l'équipe de Jérôme SOTTON
Calendrier et résultats
----------------------------------- 22 novembre -----------------------------------
Séniors masculins 1
22/11/15 - Nationale 2 : Victoire à Besançon 3/2 pour l'équipe de Serguei SAYFULIN

Calendrier et résultats
M15 filles
22/11/15 - Coupe de France : Les minimes filles de Chantal qualifiées pour le 3ème tour : Victoire 2/0 contre Villette et défaite 2/0 contre VBall
Calendrier et résultats
M17 masculins
22/11/15 - Coupe de France : Les cadets de Maxime éliminés au 2ème tour : Défaites 2/0 contre l'ASUL et 2/1 contre Meylan

Calendrier et résultats
Séniors filles 2
22/11/15 - Interdépartementale : Défaite contre l'Envolley Stéphanoise 3/1 pour l'équipe de Fabien CHIRICONI

Calendrier et résultats
----------------------------------- 21 novembre -----------------------------------
Séniors filles 1
21/11/15 - Régionale 2 : Victoire contre Seyssins 3/2 pour l'équipe de Philo THIELLET

Calendrier et résultats
Séniors masculins 2
21/11/15 - Régionale 2 : Défaite contre St Etienne 3/1 pour l'équipe de Maxime MEUNIER

Calendrier et résultats
M15 filles 1 (6x6)
21/11/15 - Départementale : Victoire contre VBall 3/0 pour l'équipe de Chantal CARRE
Calendrier et résultats
M15 filles 2 (4x4)
21/11/15 - Départementale : Victoire contre Sain Bel 3/1 pour l'équipe de Chantal CARRE
Calendrier et résultats
M13 masculins 1
21/11/15 - Départementale : Victoires contre CAVJ 2/0 et contre Décines 2/0 pour l'équipe de Fabien CHIRICONI

Calendrier et résultats
M13 masculins 2
21/11/15 - Départementale : Victoire contre Meyzieu 2/0 et défaite contre VBall 2 2/0 pour l'équipe de Fabien CHIRICONI

Calendrier et résultats
M13 filles
21/11/15 - Départementale : Défaites contre Meyzieu 1 2/0 et contre Villette 1 2/0 pour l'équipe de Lucas POIGNON-CHORIER et Aymeric SAILLY
Calendrier et résultats
----------------------------------- 14 novembre -----------------------------------
Suite aux événements tragiques qui ont touchés la région Parisienne ce vendredi soir, la Fédération Française de Volley-Ball annule l'ensemble des rencontres en France des 14 et 15 novembre.
----------------------------------- 08 novembre -----------------------------------
Séniors masculins 1
08/11/15 - Nationale 2 : Défaite contre Maizière/Metz 3/0 pour l'équipe de Serguei SAYFULIN

Calendrier et résultats
M20 filles
08/11/15 - Régionale : Victoire contre Rhodia Vaise 3/0 pour l'équipe de Jérôme SOTTON
Calendrier et résultats
----------------------------------- 07 novembre -----------------------------------
Séniors filles 1
07/11/15 - Régionale 2 : Défaite contre Meyzieu 3/1 pour l'équipe de Philo THIELLET

Calendrier et résultats
Séniors masculins 2
07/11/15 - Régionale 2 : Défaite contre St Cyprien 3/0 pour l'équipe de Maxime MEUNIER

Calendrier et résultats
M15 masculins 4x4
07/11/15 - Interdépartementale : Victoire contre Francheville 3/0 pour l'équipe de Fabien CHIRICONI
Calendrier et résultats
M20 masculins
07/11/15 - Régionale : Défaite contre l'ASUL 3/0 pour l'équipe de Maxime Meunier
Calendrier et résultats
----------------------------------- 01 novembre -----------------------------------
Séniors masculins 1
01/11/15 - Nationale 2 : Victoire à l'Alsatia Neuhof 3/2 pour l'équipe de Serguei SAYFULIN

Calendrier et résultats
----------------------------------- Stages de Toussaint -----------------------------------
Stage pour les moins de 11 ans, le vendredi 30 octobre au gymnase St Exupéry
Stage pour les jeunes de 11 à 15 ans, lundi 26 et mercredi 28 octobre au gymnase St Exupéry
----------------------------------- 24 octobre -----------------------------------
Séniors filles 1
24/10/15 - Régionale 2 : Défaite à Reyrieux 3/0 pour l'équipe de Philo THIELLET

Calendrier et résultats
Séniors masculins 2
24/10/15 - Régionale 2 : Victoire à Meximieux 3/0 pour l'équipe de Maxime MEUNIER

Calendrier et résultats
Séniors filles 2
24/10/15 - Interdépartementale : Défaite à l'ASVEL 3/0 pour l'équipe de Fabien CHIRICONI
Calendrier et résultats
----------------------------------- 11 octobre -----------------------------------
Minimes filles
11/10/15 - Coupe de France : Les minimes filles qualifiées pour le 2ème tour : Victoire 2/0 contre La Motte et défaite 2/0 contre Chenove
Calendrier et résultats
Séniors masculins 1
11/10/15 - Nationale 2 : Défaite à l'ASUL 3/2 pour l'équipe de Serguei SAYFULIN

Calendrier et résultats
----------------------------------- 10 octobre -----------------------------------
Séniors filles 1
10/10/15 - Régionale 2 : Défaite contre Firminy 3/1 pour l'équipe de Philo THIELLET

Calendrier et résultats
Séniors masculins 2
10/10/15 - Régionale 2 : Victoire contre St Maurice sur Dargoire 3/1 pour l'équipe de Maxime MEUNIER

Calendrier et résultats
Séniors filles 2
10/10/15 - Interdépartementale : Défaite contre CAVJ 3/0 pour l'équipe de Fabien CHIRICONI
Calendrier et résultats
----------------------------------- 03 octobre -----------------------------------
Séniors filles 1
03/10/15 - Régionale 2 : Victoire à VBall 3/1 pour l'équipe de Philo THIELLET

Calendrier et résultats
Séniors masculins 2
03/10/15 - Régionale 2 : Défaite à Meyzieu 3/0 pour l'équipe de Maxime MEUNIER

Calendrier et résultats
----------------------------------- 27 septembre -----------------------------------
Séniors masculins 1
27/09/15 - Nationale 2 : Défaite à Mulhouse 3/2 pour l'équipe de Serguei SAYFULIN

Calendrier et résultats
----------------------------------- 26 septembre -----------------------------------
Séniors filles 1
26/09/15 - Régionale 2 : Victoire contre Meximieux 3/0 pour l'équipe de Philo THIELLET

Calendrier et résultats
Séniors masculins 2
26/09/15 - Régionale 2 : Défaite contre Craponne 3/2 pour l'équipe de Maxime MEUNIER

Calendrier et résultats
----------------------------------- 19 septembre -----------------------------------
Séniors masculins 1
19/09/15 - Nationale 2 : Défaite contre Besançon 3/1 pour l'équipe de Serguei SAYFULIN

Calendrier et résultats
----------------------------------- Tournois de rentrée -----------------------------------
Tournoi découverte pour les moins de 11 ans, le vendredi 28 août au gymnase communautaire de Limas
Tournoi beach pour les plus de 11 ans, le jeudi 27 août au camping
Rassemblement de rentrée pour les plus de 11 ans, le lundi 31 août au collège de Limas
-------------------------------- Inscriptions 2015-2016 --------------------------------
Inscriptions Les modalités d'inscriptions pour la saison 2015-2016 sont désormais en ligne ICI
----------------------------------- 26 juin -----------------------------------
Loisirs haut niveau / confirmés 1 - Finales
26/06/15 - Félicitations à l'équipe loisirs 4 de Damien, championne du Rhône (5 victoires en autant de matches lors du tournoi final).

Bravo également à l'équipe 2 de Baptiste qui termine 4ème.
Loisirs moyens - Finales
26/06/15 - Félicitations à l'équipe loisirs 5 de Grâce, vice-championne du Rhône.
----------------------------------- 15 juin -----------------------------------
M15 garçons
14/06/15 - Les M15 garçons de Philippe THIELLET et Laurent CHAMPROSE terminent 3ème des finales Rhône-Alpes (Victoires contre St Chamond (42), Vallée Verte (74) et Margès (26), et défaite contre Voiron (38))
----------------------------------- 11 juin -----------------------------------
11/06/2015 - LE PATRIOTE - Club : Les filles montent, les jeunes ramènent des coupes
Loisirs
11/06/15 - Les équipes 2 (de Baptiste) et 4 (de Damien) se qualifient pour le tournoi final du championnat haut-niveau après leurs victoires à Tassin et à PESD.
L'équipe 5 (de Grâce) se qualifie pour le tournoi final moyen après sa victoire à Maximieux.

Dernier acte le vendredi 26 juin.
----------------------------------- 06 juin -----------------------------------
Ecole de volley
06/06/15 - Emma, Mathis et Antoine terminent vice-champions du Rhône en poussins mixtes. Bravo à eux !
----------------------------------- 30 mai -----------------------------------
M13 filles
30/05/15 - Grâce à 2 victoires contre PESD et St Priest, les M13 filles de Virginie THEVENET remportent la coupe du Rhône.
M13 garçons
30/05/15 - Grâce aux victoires de l'équipe 2 contre Meyzieu et PESD, les M13 garçons de Fabien CHIRICONI et Secil CAM remportent la coupe du Rhône.
M13 garçons
30/05/15 - L'équipe 1 des M13 garçons de Fabien CHIRICONI et Secil CAM termine 5ème des finales Rhône-Alpes (Victoires contre Cognin (73) et Ambérieu (01), défaites contre Pouilly St Nizier (42) et VBall (69))
----------------------------------- 17 mai -----------------------------------
Séniors filles
17/05/15 - TQCR : Avec deux victoires 2/0 contre La Talaudière et contre Francheville, les séniors filles de Fabien CHIRICONI accèdent au championnat de Régionale 2 pour la saison prochaine. Bravo à elles !
----------------------------------- 09 mai -----------------------------------
Tournoi du 8 mai
08/05/15 - L'édition 2015 du tournoi a vu le record du nombre d'équipes battu. Ce sont 47 équipes masculines, 30 équipes féminines, 106 équipes mixtes et 11 équipes jeunes qui se sont réunies au stade Montmartin le matin, et dans les gymnases de l'agglomération l'après-midi, soit un total de 194 équipes. Un lien vers d'autres photos du tournoi sera disponible d'ici une dizaine de jours.

A noter

Fête du VBVB
Samedi 25 juin
Centre aéré de Pommiers

Revue de presse

Liens

comité du Rhône ligue Rhône-Alpes ligue nationale ffvb volleyforums facebook volleyzone